Супер - новость!

В Карелии теперь есть первый и пока единственный специализированный питомник далматинов "Онежская Капель".
В июле 2006 г. эта заводская приставка была официально зарегистрирована в FCI и РКФ.
Поздравляем владелицу питомника, руководителя породы нашего клуба Надежду Анатольевну Лукину!!!

Питомник далматинов

Придумать название для питомника оказалось совсем не просто. Было рассмотрено и отвергнуто множество вариантов, единственное, что было ясно с самого начала, так это то, что название должно быть русским и должно как то сочетаться и с породой и с тем регионом где мы живем. Так родилось первое название - Из края Калевалы. И вообщем то мы были почти на сто процентов уверены, что это и будет наша заводская приставка, потому что существующие в Карелии питомники в своих приставках название древнего карело-финского эпоса "Калевала" не использовали, а у финских питомников даже если и присутствует в названиях это слово, то в целом приставка все равно будет звучать по другому. Поэтому мы не сомневались, что FCI зарегистрирует нашу приставку без проблем и подали документы одновременно и на регистрацию заводской приставки и на оформление в РКФ помета от ПД Князя Терлецкого и НРВ Айяны Кэролайн - как "А:.из края Калевалы". И даже на свои первые выставки щенки из этого помета пошли именно под такой приставкой.

Но, увы, жизнь полна сюрпризов! В FCI, по каким то одним им ведомым причинам, отказали нам в регистрации этого названия. И хотя трудно даже предположить где, в какой стране мира может находится питомник с похожим названием, ничего не поделаешь пришлось срочно придумывать новое имя: и мы выбрали это - "ОНЕЖСКАЯ КАПЕЛЬ"

На этот раз в FCI название одобрили, и приставка была зарегистрирована в июле 2006 года.

Почему именно "Онежская" - понятно, мы не могли не отразить в названии питомника одну из самых значительных достопримечательностей нашего края - Онежское озеро, самое крупное озеро Европы. Тем более что на его берегу расположен город, где мы живем, и первое что здесь обычно стараются показать гостям - замечательная и совершенно неповторимая по стилю набережная, давно ставшая визитной карточкой нашего города.

А "Капель"... если обратится к толковому словарю Даля, увидим что синонимами и родственными словами слова капель - являются слова капля, капать, и это тоже что и (старин.) крапля, крапать, а крап - это пятна или брызги. Поэтому слово капель вызывает сразу несколько ассоциаций:

во первых - ассоциация с нашей пятнистой (крапчатой) породой, во вторых - само слово "капель" вызывает в памяти веселый перестук капелек с тающих сосулек, и неизменно связанное с этим легкое, весеннее, солнечное настроение, которое очень соответствует характеру таких собак как далматины, ну и в-третьих - о капле в русском языке существует множество пословиц ("капля камень точит", "по капле дождь, а реки поит" и т.д.) т.е. капля - как некий небольшой вклад в общее дело.

Кто-то глубокомысленно заметил, что "океан начинается с капли", а поэт очень точно выразил то, о чем часто говорят по разным поводам:

Капля,
и капля по капле
сделали море.
Не так ли?

Так и история породы складывалась из отдельных историй питомников и труда многих заводчиков. Мы надеемся, что и наш питомник привнесет свой вклад в многовековую историю развития породы далматин.